sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
10:16 9 мая 2018
Культура

Во Франции открылся 71 Каннский фестиваль

Во Франции открылся 71 Каннский фестиваль

8 мая во Франции прошла торжественная церемония открытия 71-й Каннского кинофестиваля.


Что особенного в Каннах-2018:

  • 71-й Каннский фестиваль предельно политкорректен:
    1. В жюри преобладают женщины во главе с австралийской актрисой Кейт Бланшетт,

      755258049933429[1].jpg

      1. В конкурсную программу включены работы трех женщин и афроамериканского режиссера Спайка Ли.

      2. Открыта горячая линия для жалоб на сексуальные домогательства.

        • Впервые на красной дорожке, ведущей в зал имени братьев Люмьер, запрещено делать селфи. Практического обоснования запрету нет.

        • Большинство пресс-показов совмещены с гала-премьерами. Журналисты смогут увидеть фильмы одновременно с обычными зрителями или даже позже. Дирекция кинофестиваля объяснила свое решение уважением к режиссерам и актерам, которым не нравилось читать критику в соцсетях до выхода в прокат.

          755258044963485[1].jpg

          • Впервые в истории Каннского кинофестиваля на три последних дня показов будут бесплатно пускать молодежь, интересующуюся кинематографом.

            • Зрители Каннского фестиваля первыми увидят продолжение франшизы «Звездные войны»: картину «Хан Соло: Звездные войны. Истории».

            • В 2018 году в Каннах заметно выросло количество российских представителей:

              1. В конкурсную программу вошли «Айка» Сергея Дворцевого и «Лето» Кирилла Серебренникова (не смог приехать во Францию из-за домашнего ареста по делу о хищении средств Минкульта РФ),

              2. В состав жюри Каннского фестиваля вошел Андрей Звягинцев,

              3. В конкурсе дипломных и учебных работ «Синефондасьон» участвует «Календарь» Игоря Поплаухина из Московской школы нового кино,

              4. На «Неделе критики» покажут короткометражку Михаила Бородина «Я нормальный».

                • Впервые с 2004 года программа Каннского кинофестиваля открывается картиной на испанском языке - «Все знают» иранского режиссера Асгара Фархади с Хавьером Бардемом и Пенелопой Крус в главных ролях.

                  755258034468334[1].jpg

                  • Впервые за 30 лет, в программу Каннского кинофестиваля вошла картина на польском языке - «Холодная война» обладателя «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке Павла Павликовского

                  • Канны смилостивились над Ларсом фон Триером, который с 2011 года находился в опале из-за высказываний нацистского характера. Режиссер привез во Францию триллер о серийном убийце «Дом, который построил Джек».

                  • Ветеран мирового кинематографа, основоположник «новой волны», 87-летний Жан-Люк Годар привез в Канны инсталляцию «Образ и речь», снятую без участия актеров с закадровой озвучкой.

                  • Фильмом закрытия ​станет картина Терри Гиллиама «Человек, который убил Дон Кихота». До последнего моменты было неизвестно, покажут ли фильм на фестивале, так как режиссер судится за авторские права с продюсером Паоло Бланко.
                  • 71-ый Каннский фестиваль продлится до 19 мая. Закрытие Каннского фестиваля впервые состоится не в воскресенье, а в субботу.

                  • Источник: Reuters