sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
20:05 12 марта 2019
Общество

Во Владимирской колонии нашли мертвым бывшего охранника Ахмата Кадырова

Во Владимирской колонии нашли мертвым бывшего охранника Ахмата Кадырова

Бывшего сотрудника службы безопасности первого президента Чечни Ахмата Кадырова Аюба Тунтуева нашли мертвым в исправительной колонии (ИК) № 6 во Владимирской области. Об этом порталу «Кавказ.Реалии» сообщил адвокат проекта "Правовая инициатива" Тагир Шамсудинов.

По его словам, сотрудник ФСИН сказал по телефону, что Тунтуев покончил с собой.

«Последний раз я навещал в колонии Аюба Тунтуева два месяца назад. Сегодня мне позвонили, сказали что он совершил самоубийство и бросили трубку. Я выезжаю сегодня в ИК №6», — сказал Шамсудинов.

Также он сказал, что с августа 2017 года Тунтуева поместили в одиночную камеру из-за нарушения внутреннего распорядка тюрьмы. С тех пор заключенный жаловался на постоянные угрозы от сотрудников колонии.

  • Тунтуева приговорили к 24 годам колонии по делу о теракте в чеченском селе Знаменское в 2007 году.
  • Спустя десять лет к этому сроку добавили еще 11 месяцев заключения за нападение на военных 104-го полка 706-й псковской дивизии ВДВ в 2000 году в Чечне. В обоих случаях Тунтуев не признал свою вину.
  • В 2015 году заключенного перевели в ИК №6 во Владимирской области.
  • В сентябре 2016 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудников колонии после того, как Тунтуев пожаловался на пытки и избиения. По его словам, сотрудники ФСИН добивались признательных показаний по делу о нападении на дивизию ВДВ.
  • В мае этого же года защита Тунтуева обратилась с иском в ЕСПЧ. После этого ему угрожали сотрудники ФСБ, после чего заключенный отказался от услуг адвоката.