sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,739.58
12:55 27 июня 2022
Общество

Во Владивостоке мошенник забрал 2,5 млн рублей у пожилых людей

Во Владивостоке задержали молодого мошенника, который забрал 2,5 млн рублей у пенсионеров

Во Владивостоке задержали 21-летнего молодого человека, который забрал 2,5 млн рублей у пенсионеров. В отношении него возбуждено уголовное дело, в настоящее время он находится в СИЗО, сообщает УМВД России по Приморскому краю.

В ведомстве уточнили, что в правоохранительные органы обратился 78-летний мужчина, который рассказал, что передал 2,5 млн рублей юноше, одетому в тёмную ветровку с капюшоном и прятавшему лицо под медицинской маской. Пожилой человек рассказал, что решился отдать крупную наличность, поскольку мошенники убедили его в том, что полицейские посадят его сына в тюрьму за драку.

Сотрудники правоохранительных органов по горячим следам нашли злоумышленника. На допросе он раскаялся и рассказал, что подрабатывает курьером, в основную задачу которого входит сбор денег у обманутых пенсионеров и перевод их на счета организаторов схемы. Позже следствие выяснило, что подобным образом он получил ещё 2 млн рублей от пожилых жителей из Хорольского района, Находки и посёлка Ливадия.

Ранее в Ивановской области правоохранители задержали 40-летнего жителя, похитившего 1,5 млн рублей у пенсионеров под видом работника соцслужбы. В правоохранительных органах рассказали, что мужчина вместе с пособником заходил в квартиры стариков под предлогом выдачи продуктовых наборов, а также оказания социальной помощи. Пока его друг отвлекал пожилых людей, тот забирал все деньги и ценные вещи.