sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
12:00 16 декабря 2018
Политика

Во Владивостоке полиция задержала мужчину за скупку голосов

Во Владивостоке полиция задержала мужчину за скупку голосов

Во Владивостоке полицейские задержали молодого человека, который скупал голоса избирателей. По словам члена СПЧ Александра Брода, задержанный приехал из Хабаровска и предлагал деньги за голосование в пользу кандидата от ЛДПР Андрея Андрейченко.

Инцидент, как пишет издание Newsvl.ru, произошел на избирательном участке на Фонтанной улице. Как уточняет Znak.com, подозреваемый признался в подкупе избирателей.

В отношении него составили протокол об административном правонарушении по статье КоАП «Подкуп избирателей».

Обновление. Позже в воскресенье Борд сообщил, что задержанного за скупку голосов оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Еще на одном участке во Владивостоке заметили подвоз избирателей. Член комиссии от штаба врио губернатора Олега Кожемяко сообщил, что на участок в школе №80 зашли около 10 молодых людей — предположительно, студентов Дальрыбвтуза.

«Они выделялись тем, что стояли в одной очереди и все были с открепительными. После этого я решил уточнить, подошел к очереди, спросил у девушки какой у нее адрес. Она в ответ спросила у другой девушки: «Где мы живем?» — рассказал член УИК Александр Налимов.

Когда он проследил за студентами, то выяснил, что они приехали с куратором на автобусе. Студенты, заметив наблюдение, ретировались; водитель автобуса сел в подъехавшую к месту голосования машину.

16 декабря в Приморье проходят повторные выборы губернатора. На пост претендуют четыре кандидата: врио главы региона Олег Кожемяко (самовыдвиженец), кандидаты от ЛДПР Андрей Андрейченко и Партии роста Алексей Тимченко, а также Роза Чемерис от партии «За женщин России».

Выборы в Приморье

  • Первый тур губернаторских выборов в Приморском крае состоялся в единый день голосования 9 сентября 2018 года, но ни один из кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер.
  • Второй тур, в котором врио губернатора Андрей Тарасенко соперничал с кандидатом от КПРФ Андреем Ищенко, прошел 16 сентября и завершился внезапной победой Тарасенко, хотя до последнего лидировал Ищенко.
  • КПРФ подала иски о нарушениях, и избирком Приморья по рекомендации ЦИК признал результаты выборов главы региона недействительными.
  • Тарасенко заявил, что считает это решение правильным, а Ищенко решил оспаривать результаты на трех территориях — в Уссурийске, Артеме и Находке. В общей сложности коммунист подал более 30 исков, но проиграл.
  • Президент Владимир Путин снял Тарасенко с должности и назначил на его место Олега Кожемяко. До этого он был губернатором Сахалинской области. Ради того, чтобы Кожемяко пошел на выборы самовыдвиженцем, а не от «Единой России», региональный парламент изменил закон о выборах. До этого кандидата могла выдвинуть только партия.
  • КПРФ неожиданно отказалась выдвигать Ищенко на новые выборы, он пошел самовыдвиженцем, однако не смог преодолеть муниципальный фильтр. После он призывал сторонников портить бюллетени.