sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
16:50 23 декабря 2022
Общество

Военную подготовку введут в российских вузах

Минобрнауки: курс по основам военной подготовки появится в российских университетах

Курс по основам военной подготовки появится в российских университетах в рамках программ бакалавриата и специалитета, а также дополнительных профессиональных программ, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки. Модуль уже направлен в образовательные учреждения.

Освоение модуля направлено на формирование первичных умений и навыков для подготовки студентов к военной или иной государственной службе, — говорится в сообщении пресс-службы.

Разработкой модуля также занималось Министерство обороны. Предполагается, что прохождение курса позволит сформировать студентам универсальную компетенцию, необходимую при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов. Ранее такое поручение дал Владимир Путин.

Изменения в сторону военной отрасли в российском образовании начали появляться после того, как российские власти объявили о проведении специальной военной операции на территории Украины. Курс по начальной военной подготовке будет также введён со следующего учебного года в школах.