sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
02:26 29 октября 2021
Политика

Володин предложил не пускать непривитых депутатов в Думу

Председатель Госдумы предлагает перевести на удалённую работу невакцинированных депутатов

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поручил комиссии по регламенту решить вопрос перевода на удаленную работу депутатов, которые не могут привиться от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

По словам Володина, вопрос, возможно, обсудят на ближайшем заседании Совета Госдумы 8 ноября. После этого его вынесут на пленарное заседание. Председатель нижней палаты сказал, что весь ноябрь будет идти работа над проектом федерального бюджета на 2022–2024 годы и над другими важными законами. Остановка этой деятельности грозит серьёзными последствиями для страны, считает Володин. Все депутаты и работники аппарата должны привиться, если этому не мешают серьёзные обстоятельства.

Подругому не получится. Они взяли на себя обязательства. Это служба. У них специальная пенсия, у них обеспечение здоровья в специальной поликлинике, больнице. И надо понимать ответственность. Без прививки, без антител, не могут эффективно исполнять свои обязанности, — подчеркнул главный парламентарий.

Ранее сикер Госдумы объявил, что из-за роста числа заразившихся COVID-19 часть аппарата переведут на удалёнку. Он пообещал, что будет пересмотрен формат работы Думы, чтобы «процесс законотворчества не пострадал». Политик добавил, что теперь после возвращения из регионов в Москву депутаты будут обязательно сдавать ПЦР-тесты.