sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
17:32 20 октября 2021
Общество

Володин объявил о переводе на удалёнку части аппарата Госдумы

Володин отправил на удалёнку часть аппарата Госдумы и потребовал от депутатов ПЦР-тесты

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил, что из-за роста числа заразившихся COVID-19 часть аппарата нижней палаты парламента переведут на удалёнку. Он отметил, что будет пересмотрен формат работы Думы, чтобы «процесс законотворчества не пострадал». Политик добавил, что теперь после возвращения из регионов в Москву депутаты будут обязательно сдавать ПЦР-тесты.

На фоне роста заболеваемости будем принимать решения по организации работы аппарата и депутатов. Часть аппарата будет переведена на удаленную работу. Кроме того, надо обеспечить условия работы для депутатов, чтобы процесс законотворчества не пострадал. По возвращению из регионов депутаты обязательно сдают ПЦР, — заявил спикер Госдумы.

Госдума нового созыва в первый день работы сократила число пленарных заседаний с трёх до двух в неделю. Сейчас заседания проходят три недели подряд, а на четвёртую депутаты будут выезжать в свои регионы для работы с избирателями.

Ранее Володин заявил, что из 450 депутатов коронавирусной инфекцией заразились 12 депутатов. Кроме того, из-за роста заболеваемости Мосгордума частично перешла на удалёнку, а в октябре — полностью.

20 октября президент России Владимир Путин одобрил предложение вице-премьера Татьяны Голиковой о введении нерабочих дней с 30 октября (в отдельных регионах с 23 октября) по 7 ноября с возможностью продлить этот период. Позднее глава государства подписал указ об этом. В документе также указывалось, что власти должны определить режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в нерабочие дни. Кроме того, кабмин и власти регионов должны оказать поддержку бизнесу и социальным НКО.

19 октября мэр Москвы Сергей Собянин объявил о дополнительных ограничениях: с 25 октября горожане старше 60 лет должны находиться дома, а предприятия сферы услуг должны до 1 декабря обеспечить вакцинацию до 80% сотрудников. Ранее Мишустин поручил подготовить новые меры по поддержке бизнеса во время пандемии COVID-19.

20 октября Forbes со ссылкой на источники сообщил, что в случае резкого роста заболеваемости в столице власти могут ввести «краткосрочный локдаун» — ограничить доступ в рестораны, кафе, магазины, салоны красоты, кинотеатры и поликлиники во время нерабочей недели с 30 октября по 7 ноября. Также будут закрыты ТЦ, рестораны, кафе и запретят посещать массовых мероприятий. Исключений не будет сделано даже для привитых граждан. Эти меры не коснутся заведений общепита, работающих навынос, аптек, продуктовых магазинов и онлайн-торговли.