sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
11:33 12 августа 2022
Политика

Володин призвал Европарламент обсудить ситуацию вокруг Запорожской АЭС

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал Европарламент обсудить ситуацию вокруг Запорожской АЭС

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что в связи с многочисленными обстрелами Запорожской АЭС со стороны ВСУ Европарламенту необходимо прервать свои каникулы для обсуждения данной ситуации, сообщает издание Regnum со ссылкой на Telegram-канал Володина.

Политик отмечает, что Запорожскую АЭС обстреливают ракетами и тяжёлой артиллерией, а это может привести к печальным последствиям как для Украины, так и для всей Европы.

Ответственность за это будет лежать на Байдене и Зеленском, а также на главах европейских государств, с молчаливого согласия которых ведутся обстрелы, — заключил Володин.

Вячеслав Володин подчеркнул, что подобные действия США и Украины способны привести к эскалации ядерного конфликта.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя выступил на заседании Совета Безопасности альянса и сообщил, что присутствие российских военных на территории Запорожской АЭС сдерживает бойцов ВСУ от проведения там провокаций. Он рассказал о том, что атаки на этот объект совершаются ежедневно, но пока их удаётся эффективно отражать. При этом официальный представитель российского Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил о том, что обстрелы Запорожской АЭС украинскими военными в конце концов могут привести мир к глобальной техногенной катастрофе. Он назвал атаки на станцию ядерным терроризмом и отметил, что из-за них мощность АЭС приходится постоянно снижать.