Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что пенсии неработающих пенсионеров увеличат на десять процентов с 1 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на Telegram-канал Володина.
Отмечается, что минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум также будут проиндексированы, что, в свою очередь, позволит увеличить ряд пособий и выплат.
Вячеслав Володин добавил, что период выплаты пенсии по потере кормильца гражданам, которые уже достигли совершеннолетия и окончили школу, но не поступили в высшие или средние учебные заведения, будет продлён до 1 сентября того года, в котором те завершили обучение.
Ранее секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак высказал намерения поддержать семьи военных, участвовавших в спецоперации на Украине. Он отметил, что семьям погибших необходимо предоставить льготы, а именно единовременные выплаты на приобретение жилья, выплаты, которые помогут собрать детей в школу, и другие.
До этого представители «Единой России» внесли в Государственную думу поправки, дающие право детям ветеранов боевых действий, которые погибли в ходе выполнения боевых задач, поступать в вузы по льготам.