sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
21:21 23 октября 2020
Общество

Воронежскому диспетчеру, по халатности которого насмерть замерзла школьница, смягчили приговор

Воронежскому диспетчеру, по халатности которого насмерть замерзла школьница, смягчили приговор

Воронежский областной суд принял решение смягчить наказание 55-летнему диспетчеру Единой дежурно-диспетчерской службы (телефон экстренного вызова "112"), осужденного за халатность при приеме звонка от умирающей девочки.

В ночь на 11 марта 2019 года 15-летняя Аня заблудилась в лесу в окрестностях Борисоглебска и пять раз звонила в службу "112". Оператор из-за плохой связи переводил вызовы в соседний поселок Грибановский, где на телефоне дежурил подсудимый.

Девочка сообщила диспетчеру, что находится у понтонного моста возле Борисоглебска и очень плохо себя чувствует. Дежурный направил в указанное школьницей место бригаду скорой помощи, но медики не сумели найти там Аню. Были начаты поиски, и через двое суток тело подростка обнаружили у поймы реки Ворона, всего в полутора километрах от места, куда выезжала скорая.

Причиной смерти Ани стало общее переохлаждение организма (в те даты ночами держалась температура около нуля градусов).

Грибановский районный суд пришел к выводу, что диспетчер мог предвидеть опасность по сбивчивому дыханию, интонациям и путаной речи школьницы. При вынесении приговора учитывались различные обстоятельства, связанные с личностью диспетчера, — отсутствие судимостей, положительные характеристики с места работы, наличие высшего образования и семьи, участие в спасении утопающих детей.

"Кроме того, по делу установлено наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств", — говорилось в сообщении пресс-службы суда.

Райсуд приговорил диспетчера к двум годам лишения свободы условно и принудительным работам. Областной суд, пересмотрев приговор, освободил мужчину от принудительных работ.

Статья, по которой судили дежурного "112", предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на пятилетний срок.