sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
21:58 6 сентября 2022
Экономика

Восстанавливать Донбасс отправят строителей из КНДР

Пушилин: мы ведём переговоры с КНДР о направлении рабочих на восстановление ДНР

Глава ДНР выступил в эфире телеканала «Россия 24». В частности, Денис Пушилин рассказал о том, что республике нужны высококвалифицированные строители. Проблема, возможно, решится привлечением рабочих из Северной Кореи.

Уже вызывает, наверное, какое-то удивление, но нам нужны ещё гораздо более широкие масштабы, чтобы восстановить то, что разрушила Украина. Поэтому здесь с КНДР мы сейчас прорабатываем вопрос, чтобы строители, которые являются высококвалифицированными, <...> направлялись в Донецкую Народную Республику, — сообщил Пушилин.

На прошлой неделе военно-строительный комплекс Минобороны отчитался о сдаче первых двух пятиэтажных домов в микрорайоне на улице Куприна в Мариуполе. Скоро в квартиры заедут горожане, оставшиеся без жилья во время боевых действий. Военные строители приступили к строительству пятиэтажных жилых домов в начале июля.

В первой очереди строительства до Нового года планируется сдать 12 пятиэтажек на 1200 квартир. Вторая очередь должна быть готова к лету следующего года. Строители работают в три смены по восемь часов. Неподалёку от улицы Куприна введён в строй цементный завод, круглосуточно производящий стройматериалы. В новом микрорайоне будут своя котельная, водопровод, электроподстанция.

В конце июня вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал о планах восстановить Мариуполь и завод «Азовсталь». По сценарию развития города население к 2035 году составит 500 тысяч человек. Хуснуллин сказал, что затраты на строительство в городе будут «достаточно большие».

В конце мая было объявлено, что Мариуполь и Санкт-Петербург станут городами-побратимами. Губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал, что Смольный поможет в восстановлении разрушенного города.