sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
23:38 1 июня 2021
Наука и техника

ВОЗ разрешила использовать китайскую вакцину Sinovac

ВОЗ разрешила использовать китайскую вакцину Sinovac

Всемирная организация здравоохранения "рекомендовала для экстренного применения" вакцину CoronaVac, разработанную китайской компанией Sinovac Biotech. Препарат просто хранить, и, соответственно, использовать в странах "с ограниченными ресурсами".

"Сегодня я рад объявить, что вакцина компании Sinovac CoronaVac была внесена в реестр ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях после того, как была признана безопасной, эффективной и гарантированно качественной", — прокомментировал гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По словам Гебрейсуса, "сейчас критически важно быстро доставить это средство спасения людям, которые в нем нуждаются", при том что простые условия хранения позволяют применять его в странах "с ограниченными ресурсами".

Sinovac - вторая вакцина из КНР, получившая одобрение ВОЗ. В начале мая решили применять в экстренных случаях препарат компании Sinopharm.

До этого организация внесла в список разрешенных вакцины производства Pfizer/BionTech, Moderna, Johnson & Johnson и две вакцины от компании AstraZeneca.