sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
04:21 8 апреля 2022
Общество

Врачам в США грозит тюремный срок за помощь несовершеннолетним в смене пола

Reuters: врачам в США запретили менять пол несовершеннолетним

Сенат Алабамы принял закон, по которому врачам грозит до 10 лет тюрьмы, если они назначат несовершеннолетним пациентам гормональную терапию, блокаторы полового созревания или проведут операцию по смене пола, пишет Reuters. Этот законопроект, по словам законодателей, направлен на защиту детей и подростков от гендерных переходов, так как многие из них делают это неосознанно.

По словам сторонников законопроекта, люди в таком молодом возрасте неспособны принимать такие решения, а эффективность подобных операций и методов лечения не подтверждается медицинскими доказательствами. Более того, последствия такого лечения не могут быть отменены. В то же время противники закона считают, что решение о смене пола должны принимать родители, ребёнок и врач.

После принятия закона у здания парламента прошёл митинг, на котором также была мать трансгендерной 12-летней девочки. Она рассказала, что её дочь сейчас принимает блокаторы полового созревания, а возможность сменить пол снижает количество суицидов среди детей и подростков на этой почве.

Ранее президент США Джо Байден обратился к американским трансгендерам и сказал, что они созданы «по образу Божьему». Кроме того, власти США разрешили своим гражданам указывать третий пол в паспорте, а трансгендеры вновь могут проходить службу в армии.