sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
17:58 23 ноября 2020
Наука и техника

Врачи назвали ошибки, из-за которых тест на коронавирус дает ложный результат

Врачи назвали ошибки, из-за которых тест на коронавирус дает ложный результат

Российские медики перечислили ошибки, которые могут привести тому, что тест на коронавирус даст неверный результат. В частности, врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко предостерегает от еды, промывания носа и полоскания рта антисептиком перед тестированием.

По словам завкафедрой инфекционных болезней РУДН Галины Кожевниковой, за три часа до взятия пробы нельзя пить, чистить зубы и курить, поскольку все эти действия могут привести к "сокрытию" возбудителя заболевания.

Разумеется, ошибки могут возникать и из-за ненадлежащего качества подготовки проб. Как отметил доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский, при проведении анализов следует избегать "малейшего внесения примесей".

Напомним, не так давно бизнесмен и создатель SpaceX Илон Маск рассказал, что сделал четыре теста на коронавирус от одного производителя и получил два отрицательных и два положительных результата.

Президент РФ Владимир Путин на состоявшемся на прошлой неделе совещанию по коронавирусу отметил, что ни одна из существующих в мире систем тестирования не дает стопроцентной уверенности в результате.