sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
16:44 6 октября 2018
Общество

Врио главы Приморья предложил перенести столицу Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток

Врио главы Приморья предложил перенести столицу Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток

Временно исполняющий обязанности главы Приморья Олег Кожемяко предложил перенести столицу Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток.

«Я вообще считаю, что Приморье должно быть столицей Дальнего Востока. Не Хабаровск, а Владивосток. Во-первых, для нас это статус. Это какие-то деньги и внимание. Мы люди гостеприимные, всех встретим», — сказал он, добавив, что это будет «справедливое и правильное» решение.

Чтобы поддержать свою позицию, Кожемяко привел в пример проведение во Владивостоке крупных форумов, на которые приезжают первые лица государства. В частности, Владимир Путин ежегодно посещает Восточный экономический форум, проводимый на острове Русский неподалеку от города.

Как Кожемяко оказался в Приморье:

На выборах губернатора Приморского края ни один из кандидатов не смог набрать больше 50% голосов в первом туре. Во второй тур вышли врио главы региона Андрей Тарасенко из «Единой России», за которого призывал голосовать Владимир Путин, и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.

Повторное голосование завершилось скандалом: после обработки 95% голосов лидировал Ищенко, но по итогам подсчета 100% голосов внезапно победил Тарасенко (49,55%), а его соперник стал вторым (48,06%). Оба кандидата обвинили друг друга в многократных нарушениях во время проведения голосования.

Избирком отменил результаты выборов и заявил, что в течение трех месяцев в регионе проведут еще одни. Глава ЦИК Элла Памфилова выразила надежду, что ни один из прежних кандидатов не будут участвовать в предстоящих выборах.

Владимир Путин принял отставку Андрея Тарасенко с поста врио главы Приморья. На его место был назначен губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. При этом, исходя из стенограммы его разговора с президентом, Кожемяко сам попросился на эту должность. Приморье — уже четвертый регион, которым он руководит: ранее он стоял во главе Корякского автономного округа (сейчас входит в состав Камчатки), Амурской области и Сахалинской области.

Кожемяко намерен идти на предстоящие выборы главы региона самовыдвиженцем.