sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
12:29 10 мая 2018
Общество

Врио кемеровского губернатора пойдет на выборы от «Единой России»

Врио кемеровского губернатора пойдет на выборы от «Единой России»

Временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев в сентябре примет участие в борьбе за пост главы региона, став кандидатом от партии «Единая Россия».

«Выдвижение Сергея Цивилева от «Единой России» на пост губернатора – это важный и значимый момент, который демонстрирует признание партии как ведущей политической силы региона», – заявил секретарь кемеровского областного отделения ЕР Алексея Синицына.

Предварительное голосование за кандидатов от «Единой России» в Кемеровской области состоится 3 июня на 285 счетных участках, а выборы губернатора и Совета народных депутатов Кемеровской области пройдут 9 сентября.

Источник: «Интерфакс»

Предыстория событий:

  • Цивилев был назначен врио губернатора Кемеровской области 1 апреля – после ухода с поста главы региона Амана Тулеева.

  • Отставка Тулеева была связана с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 60 человек, включая 41 ребенка.

  • Цивилев принимал активное участие в урегулировании ситуации после пожара – в частности, вышел на городскую площадь, чтобы поговорить с участниками акции протеста, требующими выдать им якобы скрываемую информацию о количестве жертв. Извиняясь перед родственниками жертв, он встал на колени.