sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
20:24 1 ноября 2019
Общество

ВС РФ ликвидировал движение "За права человека" Льва Пономарева

ВС РФ ликвидировал движение "За права человека" Льва Пономарева

Верховный суд РФ удовлетворил требование министерства юстиции о ликвидации общественного движения "За права человека", возглавляемого правозащитником Львом Пономаревым.

Поводом для принятия этого решения стали обвинения в неоднократном нарушении закона об иноагентах и несоответствии устава Гражданскому кодексу (ГК) РФ. Не раз штрафовали и самого Пономарева.

Адвокат Карина Москаленко заявила, что решение ВС будет обжаловано. Кроме того, движение "За права человека" подаст жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Новый председатель президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил, что если Пономарев к ним обратится, то СПЧ "будет разбираться, естественно". Вряд ли такое обращение последует — учитывая, как Пономарев отзывался об изменениях в составе Совета.

По словам самого Пономарева, он не удивлен принятыми в отношении него мерами, поскольку попытки уничтожить его движение предпринимались давно, но намерен продолжить работу вопреки решению суда. "Сохраним свой основной костяк. Работа будет продолжена как в Москве, так и по всей России", — заверил правозащитник.

Он считает, что на его движении отрабатывается метод борьбы с правозащитниками. "У нас силовики не терпят вообще никакой критики. На фоне протестов в Москве, других историй силовики хотят уничтожить все настоящие правозащитные организации. Формально сегодня найдется повод закрыть любую. На мне отработали один из методов", — заявил Пономарев.

Глава "За права человека" считает, что следующим закроют правозащитное движение "Мемориал".