sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
17:46 14 декабря 2021
Общество

Все российские ПЦР-тесты оказались способны распознавать «омикрон»

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заверила, что все применяемые в стране ПЦР-тесты на коронавирус способны распознать штамм «омикрон»

Все 77 наборов для диагностики коронавируса методом ПЦР способны обнаружить актуальные штаммы, в том числе «омикрон». Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании президента Владимира Путина с правительством. Она отметила, что 56 видов анализа ПЦР разработаны в России.

Со ссылкой на выводы мировых экспертов по ситуации в ЮАР Голикова сообщила, что один заражённый «омикроном» может заразить троих человек. Ранее вице-премьер заявила, что омикрон-штамм выявили у 16 из 177 российских туристов, прилетевших из ЮАР. Африканский коронавирус зарегистрирован у 10% российских туристов. Эти данные показывают, что новый штамм стремительно распространяется. Все инфицированные находятся в обсервации под наблюдением специалистов.

ВОЗ в свою очередь предупредил, что распространеие «омикрона» приведёт к росту количества госпитализаций и смертельных случаев. В организации уточнили, что многие страны не обладают возможностями провести анализ летальных исходов и заражений омикрон-штаммом. Специалисты ВОЗ пока не могут проверить информацию о смертельных случаях от африканского коронавируса.