sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
11:31 14 декабря 2021
Общество

В ВОЗ ожидают увеличения смертельных случаев из-за омикрон-штамма

ВОЗ предупредила о росте смертельных случаев от омикрон-штамма коронавируса

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредили, что распространение омикрон-штамма приведёт к росту количества смертельных случаев, а также госпитализаций инфицированных, сообщает РИА Новости.

В организации уточнили, что многие страны не обладают возможностями провести анализ летальных исходов и заражений омикрон-штаммом. Специалисты ВОЗ пока не могут проверить информацию о смертельных случаях от африканского коронавируса. Однако они пообещали, что в ближайшее время появятся более точные сведения об омикрон-штамме.

О первом летальном исходе от омикрона-штамма заявили власти Великобритании. Премьер-министр Борис Джонсон рассказал, что в лондонской больнице скончался один пациент от африканского коронавируса. Он призвал международное сообщество признать, что «омикрон» не является «живой вакциной» от коронавирусной инфекции. Политик пояснил, что в Великобритании появились также тяжёлые формы заболевания африканским коронавирусом, а некоторые пациенты госпитализированы.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что в России омикрон-штамм выявили у 16 из 177 российских туристов, прилетевших из ЮАР, то есть почти 10% из общего числа. Такие показатели свидетельствуют о высокой заразности африканского вируса.