Всемирный банк (ВБ) представил доклад, в котором говорится, что мировая экономика ежегодно теряет от 15 до 30 млрд долларов из-за отсутствия образования у некоторых женщин. По данным за 2016 год, около 132 млн девочек во всем мире в возрасте от 6 до 17 лет не посещают школу.
Согласно усредненным данным по всему миру, начальное образование получают 89,1% девочек, при этом среднее образование - только 77,1%. В наименее развитых странах ситуация обстоит хуже — там начальное образование получают 65% девочек, а среднее — 34,4%.
Отмечается, что если бы каждая девочка до 12 лет получала образование, в общей сложности заработок женщин мог бы дополнительно привносить в мировую экономику от 15 трлн до 30 трлн долларов в год.
Однако авторы доклада уточняют, что начальное образование далеко не всегда дает ощутимое преимущество. Выпускницы начальных школ могут рассчитывать на то, что их труд будет оплачиваться на 14–19% выше, чем труд девочек без образования.
Наличие среднего или средне-специального образования может увеличить заработную плату в три раза, по сравнению с девочками без образования.
Среди причин, почему девочки не ходят в школу или бросают обучение, авторы доклада выделяют низкое качество образования при относительно высокие затраты на обучение; неудачи на экзаменах; отсутствие школ в транспортной доступности; раннее замужество; а также влияние родственников или родителей.