sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
13:57 15 мая 2018
Общество

Встреча лидеров КНДР и Южной Кореи состоится 16 мая

Встреча лидеров КНДР и Южной Кореи состоится 16 мая

В среду, 16 мая, пройдет встреча лидеров КНДР и Южной Кореи. Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын и его южнокорейский коллега Мун Чже Ин обсудят сотрудничество двух стран и возобновление диалога по линии Красного Креста.



История взаимоотношений двух стран:

  • 21 апреля Власти Северной Кореи провозгласили новый стратегический курс, отказавшись от дальнейших ядерных и ракетных испытаний, чтобы сосредоточиться на развитии экономики. Ядерный полигон на севере КНДР будет закрыт.
    • Северная и Южная Кореи находятся в состоянии войны с середины 40-х годов, когда страну разделили на две части по договору между США и СССР. Линия раздела зон влияния двух сверхдержав прошла по 38-й параллели.

    • В 1950-м году между контролируемой Советами КНДР и находящейся под американским влиянием Южной Кореей началась полноценная война. В 1953-м году страны заключили соглашение о перемирии, но официального окончания войны так и не объявили – периодические вооруженные столкновения продолжались много лет.

    • В 2017 году ракетные и ядерные испытания, проводимые Северной Кореей привели к росту напряженности в регионе. Однако в своей предновогодней речи северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал южнокорейские власти к диалогу. При этом руководитель КНДР сохранил воинствующую риторику в отношении США.

    • 27 апреля 2018 года состоялась историческая встреча лидеров Северной и Южной Кореи, которая положила начало улучшению отношений и взаимному сотрудничеству.