sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
22:58 30 августа 2022
Общество

ВСУ за два часа нанесли 17 ударов по Запорожской АЭС

ВГА Энергодара: ВСУ за два часа нанесли 17 ударов по Запорожской АЭС

Накануне предполагаемого приезда делегации МАГАТЭ усилились обстрелы Запорожской атомной станции. Об интенсивной пальбе сегодня вечером сообщила в Telegram военно-гражданская администрация Энергодара.

С 19:00 до 21:00 по прибрежной линии зафиксировано 17 артиллерийских ударов калибра 155-мм, выпущенных с противоположной стороны Днепра, — пишут чиновники.

Сегодня днём миссия Международного агентства по атомной энергии во главе с директором Рафаэлем Гросси прибыла в Киев, сообщает телеканал CNN. Участников делегации МАГАТЭ заметили в одном из отелей украинской столицы. Миссия МАГАТЭ направляется на территорию Запорожской АЭС, которая находится в Энергодаре, так как стабильная работа станции находится под угрозой из-за частых обстрелов.

Ранее Рафаэль Гросси заявил, что в цели миссии входит обеспечение безопасности вокруг одного из крупнейших ядерных объектов Европы. Также Гросси принял решение оставить несколько человек для наблюдения за ситуацией на Запорожской АЭС на постоянной основе.

ЗАЭС уже продолжительное время находится под обстрелами из-за боевых действий между Россией и Украиной. Стороны обвиняют друг друга в этих обстрелах. Рафаэль Гросси в одном из своих интервью также заявил, что не исключает риска аварии на станции, так как сейчас ЗАЭС функционирует с некоторыми трудностями.