sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
02:51 13 ноября 2018
Экономика

ВТБ предложил СМИ спор на 1 млрд рублей

ВТБ предложил СМИ спор на 1 млрд рублей

В ВТБ утверждают, что не предоставляли кредит катарскому фонду на покупку пакета акций «Роснефти». Банк предложил изданиям, сообщившим об этом, спор на миллиард рублей.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что ВТБ выдал катарскому суверенному фонду QIA кредит, чтобы тот приобрел акции «Роснефти», хотя в 2016 году президент РФ Владимир Путин настаивал, что сделка не должна финансироваться российскими банками.

Если верить Reuters, общий объем кредита составил около $6 млрд. Издание ссылалось на девять анонимных источников в самом ВТБ, Центробанке и российском правительстве.

Факт:

В 2016 году «Роснефть» продала 19,5% своих акций. Покупателями выступили фонд Qatar Investment Authority и нефтетрейдер Glencore, общая сумма сделки составила $11,5 млрд. Это позволило российским чиновникам говорить о возможности привлекать иностранных инвесторов вопреки действию западных санкций.

Группа компаний ВТБ распространила заявление, в котором предложила СМИ, распространяющим информацию Reuters о "саудовском кредите", сделку.

«Если их утверждения не соответствуют действительности, каждое из них заплатит по миллиарду рублей банку ВТБ, переведя деньги на наш счет», — написали в банке, не уточнив условия обратного варианта развития событий.