sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,148.42
08:32 4 апреля 2022
Политика

Вучич объявил о переизбрании на пост президента Сербии

Александр Вучич сообщил о своей победе на президентских выборах в Сербии

Президент Сербии Александр Вучич объявил о своём переизбрании на второй срок. По его словам, за его кандидатуру проголосовали около 60% избирателей. Сербская прогрессивная партия, возглавляемая Вучичем, может рассчитывать более чем на 120 мест в парламенте.

По словам Вучича, внешнеполитический курс страны не изменится, страна продолжит сохранять нейтралитет и не намерена вступать в военные союзы. В то же время Сербия планирует вступить в Евросоюз, сохранив при этом хорошие отношения с Россией. Кроме того, как отметил Вучич, из «школьных программ Сербии не будет исключён Достоевский, а из оперы — Чайковский».

Сегодня, 4 апреля, также стало известно о переизбрании Виктора Орбана на пост премьер-министра Венгрии. Оба политика до начала проведения российскими властями военной спецоперации на Украине поддерживали дружеские отношения с Россией. При этом Сербия с сожалением относится к событиям на Украине. Вучич ранее пояснил, что как Украина, так и Россия являются для республики дружественными странами.