sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
15:46 25 апреля 2018
Политика

ВВС выяснила, как Хлопонин стал богатейшим чиновником

ВВС выяснила, как Хлопонин стал богатейшим чиновником

Русская служба BBC провела расследование, чтобы выяснить источник рекордного за всю историю правительственных деклараций дохода вице-премьера России Александра Хлопонина (2,9 миллиарда рублей в 2017 году). Его представитель Наталья Платонова объяснила появление этих денег тем, что Хлопонины продали дом и участки земли в Италии. Однако указанная сумма значительно превышает среднюю стоимость недвижимости в данном районе.


li {padding-top:21px;}

Что об этом известно:

• Виллой, о которой идет речь, Хлопонин и его супруга владели с 2008 года, согласно данным кадастровой палаты Италии. Она находится в Тоскане и расположена на участке площадью 8,2 тыс. кв. м.


• В декларации Хлопонина за 2008 год (тогда он был губернатором Красноярского края) вилла не указана. Недвижимость в Италии упоминалась только как собственность его жены. В следующей декларации Хлопонина этот дом уже был указан как принадлежащий обоим супругам.


• Согласно кадастровой выписке, семья Хлопониных в 2017 году продала эту недвижимость компании FDM Real Estate LTD, которой владеет кипрская компания Neptolino Holdings. В свою очередь последняя компания принадлежит Михаилу Прохорову.


• Сколько на самом деле офшор Прохорова заплатил зa виллу, неизвестно: сумма сделок в реестре не отображается. Однако по расчетам BBC, если сделка действительно составила основную часть дохода Хлопонина, дом должен был быть продан более чем за 40 млн. евро.


• Большинство опрошенных BBC риэлторов оценивают виллу в 15-20 млн евро.


• Прохоров мог купить у Хлопонина виллу по цене в 2 раза выше рыночной из-за конфликта интересов, подчеркнул заместитель гендиректора «Трасперенси Интернешнл – Россия» Илья Шуманов. Прохоров на момент сделки владел акциями компании «Русал», которая находится в зоне ответственности вице-премьера Хлопонина, курирующего российские природные ресурсы. Сделкой могут заинтересоваться европейские правоохранители, поскольку ее стоимость отличается от средней цены на рынке, и это может быть квалифицировано как попытка отмывания денег, обращает внимание эксперт.


• «Чиновники сейчас избавляются от иностранной недвижимости, потому что есть гласные и негласные рекомендации не иметь имущества за рубежом», - сказала Би-би-си заведующая проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Елена Панфилова.


• После продажи виллы самолет, на котором, предположительно, летает Хлопонин, неоднократно прилетал на итальянское побережье. А вот самолет, который связывают с Прохоровым, напротив, там не бывал.


Источник: BBC