sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
05:00 25 ноября 2018
Политика

WikiLeaks заподозрила Anonymous в подделке документов о «российской дезинформации»

WikiLeaks заподозрила Anonymous в подделке документов о «российской дезинформации»

Представители сайта WikiLeaks считают, что группа Anonymous публикует документы, которые «демонстрируют признаки фальсификаций». На официальной странице WikiLeaks в Twitter говорится, что выложенные хакерами накануне бумаги частично были сфабрикованы. Но какие именно — не уточняется.

https://twitter.com/wikileaks/status/1066266619863855105

Среди опубликованных на сайте cyberguerrilla.org документов, которые Anonymous приписывает британскому проекту Integrity Initiative, содержатся инструкции по созданию кластеров специалистов в политических, военных, академических и других областях для отслеживания и анализа примеров дезинформации в разных странах. Одна из этих инструкций была посвящена «противодействию российской дезинформации».

В качестве примера такой дезинформации приводилось освещение:

  • катастрофы Boeing рейса MH17 в Донбассе,
  • применения химоружия в сирийском Хан-Шейхуне,
  • отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.
  • Для борьбы с этой дезинформацией в документах, приписываемых Integrity Initiative, предлагается «считать это упражнением в логике» и «ясно и рационально объяснять, почему то, что продвигается, — неправда».

    «Предполагаемые внутренние документы британской правительственной «антироссийской» сети влияния, ориентированные главным образом на Европу и США, появляются на сайте, который, как утверждается, часто используется российскими государственными хакерами», — говорится в сообщении WikiLeaks.

    Integrity Initiative позиционируется как организация для «борьбы с пропагандой и дезинформацией», не имеющая прямых связей с британскими властями, но сотрудничающая с отдельными ведомствами в составе правительства Соединенного Королевства.