sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
17:57 7 апреля 2021
Общество

Одну из лучших школ РФ проверяют по поручению главы Липецкой области

Одну из лучших школ РФ проверяют по поручению главы Липецкой области

Губернатор Липецкой области Игорь Аратамонов инициировал проведение внеплановой проверки в лицее №44, который регулярно попадает в рейтинги лучших школ региона и всей России.

Поводом для этой проверки стал визит главы региона в учебное учреждение 29 марта. Артамонов наведался в лицей, чтобы лично оценить качество блюд в школьной столовой. Жалобы на питание содержались в анонимных отзывах, опубликованных в интернете.

В ходе инспекции губернатору предложили продегустировать еду, которой кормят школьников, но он отказался. "Я бы это есть не стал. Мне достаточно понюхать и посмотреть", — заявил он.

На следующий день, 30 марта, в лицее стартовала внеплановая проверка — причем не только организации питания, но и финансово-хозяйственной деятельности, а также технического состояния здания. На фоне происходящего директор школы, заслуженный учитель России Наталья Ельчанинова, попала в больницу с гипертоническим кризом.

В интернете липецкая общественность выступила в поддержку директора: было опубликовано письмо в защиту Ельчаниновой, под которым подписались более 500 преподавателей и родителей учащихся.

В тексте письма говорится, что "руководство школ в Липецкой области не влияет на выбор поставщиков школьного питания — этим занимается областная администрация, а работу директора следует оценивать по качеству оказания образовательных услуг".