sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
11:26 5 августа 2022
Политика

Япония согласилась на условия Путина по «Сахалину-2»

Япония согласилась на условия президента РФ Владимира Путина по участию в нефтегазовом проекте «Сахалин-2»

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил о том, что правительство страны согласно с требованиями России по участию в нефтегазовом проекте «Сахалин-2» и призвало компании Mitsui и Mitsubishi также принять все условия, выставленные Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

Я встречался с директором Mitsui & Co и попросил его положительно рассмотреть вопрос об участии в новом операторе проекта [«Сахалин-2»] российской компании, — заключил Хагиуда.

Ранее журналисты издания Bloomberg заявили, что указ президента РФ Владимира Путина по газопроводу «Сахалин-2» приведёт к жестокой борьбе Запада и Японии за голубое топливо. По их мнению, в настоящее время проект «Сахалин-2», который поставляет топливо в Японию по конкурентным ценам, находится в подвешенном состоянии, что может спровоцировать рост спотовой стоимости. В дальнейшем это приведёт к панике среди государств.

Напомним, 30 июня Владимир Путин утвердил указ о том, что всё имущество оператора «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани» безвозмездно переходит в собственность Российской Федерации. РФ в свою очередь передаст права на «Сахалин-2» вновь созданному обществу с ограниченной ответственностью.