sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
17:22 19 июня 2020
Наука и техника

Японские ученые нашли способ опылять растения при помощи мыльных пузырей

Японские ученые нашли способ опылять растения при помощи мыльных пузырей

Инженеры из Японского передового института науки и технологии предложили для опыления растений использовать мыльные пузыри. По их мнению, такая технология меньше вредит цветам, чем опыление вручную.

Свой метод они опробовали для опыления грушевого сада. Ученые смешали зерна пыльцы груши с мыльным раствором, содержащим питательные вещества. С помощью специального устройства они выпустили пузырьки в сад. По их подсчетам, на каждый цветок попало от двух до десяти пузырьков. Затем они подсчитали цветы, которые принесли фрукты. Оказалось, что плоды принесли 95 процентов цветков, что аналогично опылению растений вручную, пишет NewScientist.

Новый способ опыления они испытали также и в лаборатории на лилиях, азалиях и колокольчиках. Показатели успеха составляли около 93, 83 и 73 процентов соответственно.

Ученые пришли к выводу, что по мере сокращения популяции пчел опыление с помощью пузырей может стать альтернативным методом. Теперь они планируют разработать робота, который сможет перемещаться через сад и более точно нацеливать пузырьки на цветы.