sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
05:32 6 июня 2019
Общество

YouTube запретил шовинистические ролики

YouTube запретил шовинистические ролики

Руководство видеохостинга YouTube будет блокировать видеозаписи шовинистического характера, а также ролики, которые оспаривают доказанные и задокументированные случаи проявления жестокости. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду в официальном блоге компании.

«Сегодня мы делаем еще один шаг в рамках нашей политики по отношению к проявлениям ненависти, запрещая видеозаписи, в которых утверждается, что какая-либо группа [людей] превосходит [других], оправдывая этим дискриминацию, сегрегацию или изоляцию по таким признакам как возраст, пол, раса, каста, религия, сексуальная ориентация или статус ветерана», - говорится в документе.

В YouTube подчеркнули, что, например, под это понятие подпадают видеоролики, продвигающие националистические идеи. «К тому же мы будем удалять контент, оспаривающий, что хорошо задокументированные случаи проявления жестокости, такие как холокост или стрельба [в начальной школе] Sandy Hook [в Коннектикуте], в действительности имели место», - отмечается в заявлении YouTube.

Руководство видеохостинга при этом признало, что удаление видеороликов будет происходить в выборочном порядке, так как некоторые из них направлены на то, чтобы бороться с жестокостью, в том числе за счет ознакомления с ее проявлениями и их анализа.

«Мы понимаем, что некоторая часть этого контента имеет значение для исследователей или неправительственных организаций, которые стараются понять [природу] ненависти для того, чтобы бороться с ней, и мы изучаем способы сделать это возможным в будущем», - говорится в заявлении.