sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
20:44 1 августа 2022
Общество

Задержан пожарный инспектор, после чьей проверки сгорел хостел в Москве

СКР: хостел на Алма-Атинской сгорел из-за нарушений со стороны инспектора МЧС

Следственный комитет выяснил, что пожарный инспектор Роман Сабельников не так давно проверял хостел на улице Алма-Атинская на юго-западе столицы, где 28 июля в дыму задохнулись восемь человек. Оказалось, что инспектор не зафиксировал серьёзные нарушения противопожарной безопасности заведения.

Старший инспектор, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в июне 2022 года в целях внеплановой выездной проверки хостела по улице Алма-Атинская ограничился выявлением незначительных нарушений требований пожарной безопасности, — передаёт ТАСС комментарий московского СК.

В деле сказано, что пожарный нарушил инструкцию и не стал отправлять материалы об административном правонарушении в районный суд. В таком случае хостел не смог бы работать до устранения всех замечаний.

Хостел располагается на первом этаже многоэтажного жилого дома. Восемь обитателей общежития поздно вечером 28 июля не смогли выбраться из помещения и скончались от отравления угарным газом — во всех трёх комнатах на окнах установлены решётки. Огонь распространился на площади 150 квадратных метров. Соседи сообщили, что пожар начался с хлопка. Трое пострадавших выпрыгнули с верхних этажей.