Задержанного в США российского журналиста спросили о вмешательстве в выборы
Задержанного в США российского журналиста спросили о вмешательстве в выборы
Журналист, первый зампред комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич объяснил, почему его задержали в Вашингтоне. Сейчас он уже покинул США.
По словам Малькевича, американские власти уведомили его о необходимости зарегистрировать проект USA Really в качестве иностранного агента. «Ордер, который мне показали, предписывал меня задержать, провести со мной беседу, изъять и проверить все мои электронные носители», - рассказал член ОП.
Малькевич уточнил, что его допрашивали несколько часов. Сотрудники ФБР спрашивали россиянина о возможном российском вмешательстве в президентские выборы в США. В итоге ему не предъявили никаких обвинений.
Журналист уже прибыл в Париж, чтобы принять участие в мероприятиях к столетию Первой мировой войны.
Малькевича задержали 9 ноября в аэропорту Вашингтона.
Журналист является главным редактором USA Really — издания агентства ФАН. Ранее в редакции ФАН сообщали, что власти США пригрозили отвечать на любые вызовы со стороны издания. Аккаунты USA Really в Facebook, Twitter и LiveJournal заблокированы.
После выборов в Конгресс США Малькевич заявил о вопиющих нарушениях.
Закон о СМИ-иноагентах в США, известный как FARA, был принят в 1938 году как мера борьбы с пропагандой из нацисткой Германии. По закону тем, кто получил статус иноагента и не зарегистрировался им, грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере до 10 тысяч долларов.