sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
14:46 29 марта 2023
Политика

Замглавы МИД РФ: Москва надеется на прекращение «вредных дискуссий» вокруг Армении и ОДКБ

Замминистра иностранных дел России Михаил Галузин прокомментировал «вредные дискуссии» о взаимодействии Армении с ОДКБ

Российская сторона рассчитывает на прекращение «вредных дискуссий» по поводу взаимодействия Армении с другими странами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин в интервью RTVI.

По словам дипломата, Москва надеется, что «возникающие в этой связи вопросы будут решаться конструктивно», и со своей стороны готова «реализовать планы размещения миссии ОДКБ на армяно-азербайджанской границе в интересах обеспечения безопасности Армении».

Галузин подчеркнул, что в силе остаётся и готовность России к применению всех остальных мер, предусмотренных проектом решения Совета коллективной безопасности ОДКБ об оказании помощи Армении.

Ранее глава армянского внешнеполитического ведомства Арарат Мирзоян заявил, что Ереван никогда не отказывался размещать на территории республики миссию ОДКБ. Он заверил, что проект решения о том, чтобы направить её в Армению, уже «находится на столе».

В феврале глава армянского правительства Никол Пашинян заявлял, что Ереван не пригласил миссию ОДКБ, поскольку организация не смогла уточнить зону её ответственности. Азербайджанские СМИ при этом сообщали, что Мирзоян на встрече с европейскими дипломатами в Брюсселе обсуждал возможность выхода Армении из ОДКБ.

10 января премьер-министр Пашинян объявил об отмене анонсированных российским Министерством обороны учений ОДКБ «Нерушимое братство — 2023», которые должны были состояться на армянской территории. По словам Пашиняна, эти маневры в Армении проведены не будут — во всяком случае не в текущем году.

До этого — в ноябре 2022 года — армянский премьер отказался подписать декларацию ОДКБ о помощи Еревану. Впоследствии пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Москва «будет прояснять» позицию Еревана по этому вопросу.