sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
23:47 23 ноября 2022
Политика

Пашинян отказался подписать декларацию ОДКБ о помощи Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписать две декларации по итогам заседания СКБ ОДКБ

Глава армянского правительства Никол Пашинян отказался подписать декларацию Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в Ереване (СКБ ОДКБ) о совместных мерах по оказанию помощи Армении. Он заявил, что этот документ «недостаточно доработан», сообщила пресс-служба правительства республики.

Кроме того, Пашинян не подписал и общую декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ. Генеральный секретарь организации Станислав Зась пояснил, что она «почти готова», но требует внесения ряда корректировок».

Пашинян на состоявшемся 23 ноября заседании заявил, что Армения предлагает ОДКБ принять решение об ускорении «необходимой политико-дипломатической работы с азербайджанской стороной, направленной на незамедлительный и безусловный вывод азербайджанских войск с суверенной территории Республики Армения на исходные позиции по состоянию на 11 мая 2021 года».

По словам армянского премьера, без такого решения и «чёткой политической оценки ситуации» Ереван может интерпретировать происходящее как «отказ ОДКБ от союзнических обязательств», а Баку — «как зелёный свет».

Дав эти пояснения, Пашинян объявил другим участникам заседания, что считает проект декларации «недостаточно доработанным», и отказался подписывать её «в данном виде».

Армянский премьер уточнил, что в общей сложности на заседании 23 ноября было принято 15 решений, а две резолюции — отправлены на доработку, после чего будут вновь представлены на подпись.