sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,715.90
21:59 21 февраля 2020
Наука и техника

Замглавы Минздрава РФ лишился докторской степени из-за плагиата в диссертации

Замглавы Минздрава РФ лишился докторской степени из-за плагиата в диссертации

Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой лишился степени доктора медицинских наук. Такое решение принял Диссертационный совет при Центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ.

Председатель этого совета Ирина Сон уточнила, что постановление о лишении Краевого докторской степени еще должен подтвердить президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

По словам Сон, решение лишить Краевого степени стало обнаруженное в его докторской диссертации "большое количество заимствований из других работ".

Жалобу на диссертацию Краевого подавало научное сообщество "Диссернет", которое специализируется на поиске плагиата в диссертациях ученых и чиновников.

В справке "Диссернета" по работе Краевого упоминаются "массивные заимствования" из нескольких источников. В частности, в его диссертацию включены таблицы и результаты исследований из диссертаций Сергея Кантаева "Научное обоснование профилактики медицинских потерь на железнодорожном транспорте (социально-гигиеническое исследование)" и Бориса Горбаня "Модель оптимизации системы планирования мероприятий по охране здоровья работников Западно-Сибирской железной дороги".