Газета Bild со ссылкой на источники в правительствах Германии и США заявила, что в том случае, если украинские войска не смогут достигнуть значимых успехов до осени, то Запад намерен оказать давление на Киев для принуждения его к мирным переговорам с Москвой.
С помощью нового оружия Украине хотят дать шанс отбить до осени больше занятых территорий. Если контрнаступления провалятся, давление на Киев с целью переговоров с Кремлем усилится, — пишет издание.
Уточняется, что на словах Запад хочет поддерживать Украину столько, сколько потребуется, однако «за кулисами» уже идёт речь о «военном ультиматуме» для Владимира Зеленского.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц в ходе встречи в Париже посоветовали украинскому лидеру Владимиру Зеленскому начать мирные переговоры с Россией. По словам Макрона, даже такие государства-соперники, как Франция и Германия, смогли заключить мир после Второй мировой войны. Президент Франции отметил, что Зеленский показал себя как хороший военачальник, однако для достижения мира ему необходимо будет принимать сложные политические решения.