sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
08:53 7 марта 2019
Политика

Защитницу русских в Латвии обвинили в экстремизме после слов о евреях

Защитницу русских в Латвии обвинили в экстремизме после слов о евреях

Лидеру партии "Русский союз Латвии" Татьяне Жданок вменяется разжигание национальной ненависти. Основанием для уголовного преследования стали высказывания Жданок - политик поставила знак равенства между положением евреев в нацистской Германии и русских в современной Латвии.

Жданок заявила об этом во время дискуссии "Политическое преследование в странах Балтии", которая прошла в Европарламенте в феврале.

"Мы пришли к выводу, что русские и русскоязычные [в Латвии] сейчас в той же самой ситуации, что и евреи перед Второй мировой войной. Нас наказывают", - сказала лидер "Русского союза Латвии".

Депутат Европарламента от Латвии Инесе Вайдере (партия "Новое Единство") расценила слова Жданок как публичное разжигание национальной ненависти и обратилась с жалобой в службу госбезопасности республики.

Сравнение русских в Латвии с евреями в нацистской Германии Вайдере назвала абсурдным. В Латвии не практикуются нападения, убийства и аресты на этнической почве, направленные против русских и русскоязычных, нет концентрационных лагерей для русских и дискриминационных законов, которые запрещали бы брачные или внебрачные связи между латышами и русскими, подчеркнула она.

  • Татьяна Жданок в сентябре 2018 года возглавила шествие в поддержку русских школ в Риге, организованное ее партией.
  • Соратник Жданок Владимир Линдерман в мае был арестован в связи с выступлениями против реформы, предусматривающей полный перевод образования в русских школах Латвии на латышский язык.
  • Жданок была депутатом Европарламента текущего созыва, но досрочно сложила полномочия ради участия в выборах в Сейм Латвии. Место Жданок в Европарламенте занял ее однопартиец Мирослав Митрофанов.
  • На новых выборах в Европарламент, которые пройдут в конце мая, Татьяна Жданок возглавляет список "Русского союза Латвии".