sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
19:06 15 января 2020
Политика

Затраты на 500 миллиардов. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин оценил послание президента

Затраты на 500 миллиардов. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин оценил послание президента

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин посчитал, во сколько обойдутся российскому бюджету предложения президента, которые Владимир Путин озвучил в Послании Федеральному собранию.

Чиновник оценил грядущие расходы, которые должны улучшить качество жизни россиян, в 400-500 миллиардов рублей, сообщает портал «Блокнот Россия». Сумма составляет около 0,5 процента ВВП.

«Это самое дорогое Послание президента», – сказал Алексей Кудрин в беседе с журналистами.

https://youtu.be/Nwu-uHGxhmM

Владимир Путин предложил ряд нововведений, которые должны бороться с бедностью населения и улучшить демографическую ситуацию. Для этого планируется продлить до 2026 года программу материнского капитала, увеличив сумму 150 тысяч рублей для семей с двумя и более детьми. Кроме того, на выплату смогут рассчитывать семьи, в которых родился первенец. Тем, кто имеет низкий уровень дохода, будут положены пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Изменения коснуться и школ, где будут введены бесплатные горячие обеды для учащихся начальной школы, а с начала следующего учебного года педагоги будут получать за классное руководство доплату пять тысяч рублей. Президент поручил также создать больше бюджетных мест в вузах и заняться оснащением медицинских учреждений. Для улучшения инвестиционного климата Владимир Путин намерен оставить налоговые льготы для бизнеса.