sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
06:31 9 февраля 2019
Общество

«Здоровье очень хорошее»: Трампа четыре часа обследовали врачи

«Здоровье очень хорошее»: Трампа четыре часа обследовали врачи

Личный врач президента США Шон Конли обнародовал отчет о результатах четырехчасового планового медицинского осмотра, пройденного недавно 72-летним Дональдом Трампом. В документе, опубликованном на сайте Белого дома, говорится, что глава государства пребывает в добром здравии.

К состоянию и самочувствию Трампа неизменно приковано внимание СМИ. Он является самым пожилым американским лидером (на момент вступления в должность ему было 70 лет, и это рекорд: предыдущим рекордсменом был Рональд Рейган, занявший президентский пост в 69 лет и пробывший у власти до 77-летнего возраста).

Президенты США регулярно проходят медосмотры, призванные своевременно выявить у них проблемы со здоровьем, способные в том числе повлиять на выполнение обязанностей.

«На протяжении примерно четырех часов я проводил и руководил обследованием с комиссией из 11 различных сертифицированных специалистов. Он (президент) не проходил никаких процедур, требующих наркоза или анестезии», — поведал Конли.

По его словам, справки и рекомендации по итогам осмотра будут готовы в ближайшее время, но уже сейчас можно сказать, что «здоровье президента США очень хорошее». «Я рад объявить об этом и ожидаю, что он останется здоров на протяжении своего президентства и далее», — добавил личный врач Трампа.

Здоровье Дональда Трампа

Когда миллиардер выиграл президентские выборы, газета The Washington Post обращала внимание на его отказ полностью раскрыть данные о своем здоровье.

Журналистам давно известно, что Трамп любит фастфуд. Он сам неоднократно признавался в интервью, что хотел бы немного похудеть, - но фитнесом при этом не занимается и фактически ограничивает свою физическую активность игрой в гольф.

Во время предвыборной кампании политик утверждал, что ему достаточно четырех часов сна, чтобы выспаться и сохранять бодрость весь день. СМИ в ответ на это писали, что медики советуют взрослым людям - не говоря уже о пожилых - спать не менее семи часов в сутки.

С недостатком сна многие независимые эксперты, которых опрашивали журналисты, связывают импульсивность Трампа, иногда граничащую с агрессией. В качестве примера они приводили твиты президента США, которые, если он их пишет с утра, часто оказываются более эмоциональными.

При этом Трамп не курит и не употребляет спиртные напитки. К тому же, как отмечают все его личные врачи, у американского лидера "прекрасная генетика": его мать умерла в 88 лет, а отец - в 93 года (правда, последние пять лет жизни он страдал болезнью Альцгеймера).