sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
18:26 26 ноября 2021
Политика

Зеленский пожаловался на отсутствие ответа Путина о задержанных украинцах

Президент Украины: Эрдоган передал от меня Путину список удерживаемых лиц, но ответа нет

Москва получила через президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана список удерживаемых в Донбассе и России граждан Украины. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил украинский лидер Владимир Зеленский. Он добавил, что ответа от российской стороны пока нет. Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что Зеленский передал списки Эрдогану с просьбой «замолвить слово» перед российским президентом Владимиром Путиным.

Зеленский поблагодарил турецкого лидера за посредничество и отметил, что Эрдоган просил «в целом и за крымских татар». Кулеба ранее отметил, что список был передан президенту Турции во время посещения Генассамблеи ООН (мероприятие проходило с 21 по 27 сентября). Путин и Эрдоган встретились в Сочи 29 сентября.

22 ноября руководитель Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Кирилл Буданов сообщил о применении американского противотанкового ракетного комплекса Javelin в Донбассе. При этом он считает необходимым поддержку Киева Вашингтоном. По его словам, военный арсенал Javelin совместно с турецкими беспилотниками Bayraktar будут серьёзным сдерживающим фактором для войск непризнанных ДНР и ЛНР.

23 ноября агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на разведку США, что Россия готовит вторжение на Украину в январе 2022 года и провести его со стороны Крыма, на материке и через Белоруссию. В Кремле назвали агентство «трубой для вбросов и источником нагнетания напряжённости».

Военный эксперт, полковник запаса, политолог, президент Центра исследования общественных прикладных проблем Александр Жилин в беседе с Инфо24 отметил: все эти слова являются не более чем информационной войной, призванной оправдать вторжение Киева в Донбасс. Он подчеркнул, что захват Украины принесёт России только проблемы и в Кремле это понимают.