Зеленский подтвердил прибытие танков Abrams на Украину
Зеленский подтвердил, что первая партия танков Abrams прибыла на Украину
Танк Abrams. Фото: pixabay
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что первая партия танков Abrams прибыла в страну. Об этом он написал в своём Telegram-канале в понедельник, 25 сентября.
Главе украинского государства о прибытии танков, в свою очередь, сообщил министр обороны Рустем Умеров. Зеленский поблагодарил союзников за то, что они выполнили существующие договорённости. Он также подчеркнул, что в настоящий момент украинская армия готовится к зиме.
«Абрамсы» уже на Украине и готовятся усилить наши бригады. <...> Ищем новые контракты, расширяем географию поставок, — написал украинский политик.
Ранее глава украинской военной разведки Кирилл Буданов выразил мнение, что танки Abrams, которые Украина ожидала тогда от США, не смогут долго выжить на передовой линии. По словам Буданова, Abrams предназначены для использования в специфических и хорошо подготовленных операциях. Применение их в общих боевых условиях на передовой, по мнению главы ГУР, не позволит им выжить долго.