Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью NBC, в котором порассуждал об урегулировании украинского конфликта. Он рассказал, как российские власти относятся к Владимиру Зеленскому, какую роль в процессе разрешения конфликта играет американский лидер Дональд Трамп и готова ли Россия на предоставление Украине гарантий безопасности.
Лавров сообщил, что президент РФ Владимир Путин и Трамп во время переговоров на Аляске 15 августа не обсуждали проведение встречи лидеров России и Украины. Эта тема поднялась позже, «можно сказать, экспромтом». Москва, как заявил министр, признаёт Зеленского главой Украины «де-факто». В таком качестве российская сторона готова проводить с ним переговоры.
«Когда дело дойдёт до подписания юридических документов, у всех должно быть ясное понимание того, что подписывающее лицо является легитимным. Согласно конституции Украины, Владимир Зеленский таковым на данный момент не является», — высказался Лавров.
Он также рассказал, что Путин при разговоре с Трампом по телефону чётко заявил, что Москва готова продолжать прямые переговоры с Киевом, которые стартовали в Стамбуле. Лавров выступил за то, чтобы встречи двух сторон конфликта проводились именно в Турции. Кроме того, российские власти хотят повысить уровень глав делегаций, чтобы рассмотреть вопросы, которые в дальнейшем будут доведены до президентов.
Глава МИД сказал, что для обсуждения вопроса о гарантиях безопасности Украине нужен консенсус, который будет учитывать базовые интересы РФ. Лавров добавил, что Путин и Трамп намерены добиться достижения мира на Украине. Что касается европейских политиков, они этого не желают.
«У нас есть цели, и они будут достигнуты. А именно: устранить любые угрозы безопасности России, исходящие с территории Украины, защитить права этнических русских и русскоязычных», — заявил министр.
Ранее Лавров говорил, что Путин готов к встрече с Зеленским, но только при условии тщательной подготовки всех вопросов. Он отмечал, что эксперты и министры уже работают над рекомендациями для возможного саммита.