sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
05:23 25 апреля 2022
Политика

Зеленский встретился с делегацией США в Киеве

Зеленский встретился с Блинкеном и Остином на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье, 24 апреля, встретился с госсекретарём США Энтони Блинкеном и министром обороны США Ллойдом Остином в Киеве, об этом сообщил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью российскому адвокату Марку Фейгину (внесён в реестр СМИ-иноагентов).

Будем надеяться, что что-то будет решено о дальнейшей помощи, — сказал Арестович.

Политик также отметил, что сделать бесполётную зону над Украиной невозможно, и сообщил, что для Украины сейчас главным являются поставки наступательного вооружения. Кроме того, до встречи с представителями США Зеленский сказал, что ожидает от Штатов поставок вооружения, а также гарантий безопасности.

О том, что США планируют отправить высокопоставленного чиновника на Украину, стало известно в середине апреля. Тогда предполагалось, что Киев могут посетить Джо Байден и вице-президент США Камала Харрис. Однако кандидатуры Блинкена и Остина также рассматривались. 

В апреле до приезда американской делегации в Киев на встречу с Владимиром Зеленским приезжал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Британский премьер рассказал украинскому коллеге о новом пакете финансовой и военной помощи в рамках долгосрочной поддержки Украины.