sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
15:33 5 июля 2018
Общество

Женщина забралась на статую Свободы в День независимости США

Женщина забралась на статую Свободы в День независимости США

Женщина вскарабкалась на основание статуи Свободы в День независимости США 4 июля. Своим поступком она хотела привлечь внимание к проблеме разделения семей нелегальных мигрантов на границе США.

Женщина провела на статуе около трех часов, прежде чем ее сняла полиция. Активисткой оказалась Тереза Патрисия Окуму, член движения Rise and Resist, участники которого также проводили манифестации в тот день. Вместе с тем, ее соратники заявили, что были не в курсе планов Терезы и ее поступок стал для них неожиданностью. Забравшись на статую, активистка долгое время отказывалась подчиняться полицейским, требуя немедленного освобождения детей из мест содержания на границах.

https://www.youtube.com/watch?v=Pa4aKRqF0j0

В спасении активистки приняли участие 16 человек. «Поначалу женщина немного сопротивлялась, однако впоследствии пошла нам навстречу. Она извинилась за то, что нам пришлось лезть за ней», — сообщил журналистам офицер полиции Брайан Глэкен. По завершении операции Тереза Патрисия Окуму была задержана и передана в службу федеральных маршалов США.

Активисты Rise and Resist выступают «против любого правительства, которое угрожает демократии, равенству и гражданским свободам». В качестве инструмента борьбы члены движения используют акции прямого действия.

  • В мае администрация Трампа анонсировала проведение политики «нулевой терпимости» согласно которой нелегальные мигранты, задержанные на границе, могут находиться под стражей в течение всего времени рассмотрения их дела.
  • Согласно американским законам, в случае задержания на границе, дети мигрантов не могут находиться под стражей более 20 дней. При предыдущих администрациях, пойманные при попытке нелегально проникнуть в США иммигранты выпускались на свободу вместе с детьми, так как рассмотрение дел может занимать месяцы, а то годы.
  • Политика «нулевой терпимости» привела к тому, что по истечении 20 дней детей мигрантов отпускали на свободу одних, разделяя их тем самым с родителями. Дети помещались под опеку американского государства.
  • В конце июня федеральный суд в Сан-Диего постановил прекратить практику разделения семей мигрантов и воссоединить семьи в течение 30 дней. Министерство юстиции США согласилось выполнить постановление суда.
  • За время проведения политики «нулевой терпимости» под опекой США оказались около 2 тысяч детей.