sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
14:30 28 апреля 2022
Общество

Житель Бурятии выловил из Байкала омуля на 3,5 млн

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура: житель Бурятии выловил из Байкала омуля на 3,5 млн, это браконьерский рекорд

Бурятский браконьер выловил из Байкала омуля на 3,5 миллиона рублей. 45-летний рыбак приехал на знаменитое озеро во время нереста эндемика и с помощью моторной лодки и рыболовных сетей выловил 473 особи. Информация об этом размещена на официальном портале Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Кабанский районный суд Республики Бурятия.

В целях обеспечения исполнения гражданского иска органом расследования наложен арест на денежные средства обвиняемого в размере 3,2 млн. рублей, а также на принадлежащие ему лодку и лодочный мотор общей стоимостью 880 тыс. рублей, — сказано на сайте ведомства.

Ранее в браконьерстве заподозрили двоих полицейских из Новосибирской области. По версии следствия, силовики убили не менее девяти сибирских косуль в тот период, когда охота на этих животных была запрещена. У подозреваемых изъяли снегоходы, охотничьи ружья и мешки с мясом.