sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
17:09 13 сентября 2022
Экономика

Жителей Австрии попросили экономить «каждый киловатт-час»

Президент Австрии Ван дер Беллен попросил граждан экономить «каждый возможный киловатт-час»

Австрийский президент Ван дер Беллен попросил граждан экономить «каждый возможный киловатт-час». Такой призыв прозвучал на фоне ситуации на энергетическом рынке. Политик также призвал Еврокомиссию (ЕК) ускорить принятие необходимых мер. Слова главы государства передаёт его пресс-служба, пишет РИА Новости.

Отмечается, что дер Беллен сделал своё заявление после прошедших в Вене консультаций о ситуации на европейских энергетических рынках. Как заявил президент Австрии, сейчас — в период приближающейся зимы — важными являются быстрые действия.

В Австрии федеральное правительство сделало первые важные шаги. <...> Мы должны экономить каждый возможный киловатт-час энергии и вкладывать значительные средства в расширение использования возобновляемых источников энергии, — отметил он.

Ранее журналист Bloomberg Лайонел Лорен в своём материале написал о том, что считает правильным главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен честно рассказать гражданам европейских стран о том, что их ждёт грядущей зимой. Автор полагает, что жителей ЕС в холода ждёт тяжёлый период вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация с энергетическим кризисом.