sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
02:42 16 декабря 2018
Общество

Жители Владимира несколько дней жалуются на вонь от воды. Власти сообщают, что все в порядке

Жители Владимира несколько дней жалуются на вонь от воды. Власти сообщают, что все в порядке

Жители Владимира с 11 декабря жалуются на резкий запах водопроводной воды. Региональное управление Роспотребнадзора и «Владимирводоканал» настаивают, что вода пригодна для использования.

Муниципальное предприятие «Владимирводоканал» сообщало, что 11 декабря в реку Нерль, откуда воду берут для нужд города, «произошел сброс органических веществ неизвестного происхождения с резко выраженным запахом».

Однако уже на следующий день, по данным предприятия, в краны подавалась «доброкачественная питьевая вода».

При этом там признавали, что "граждане могут испытывать неудобства в связи с неприятным запахом" этой воды.

Местные жители писали в соцсетях, что от воды несет то ли навозом, то ли резиной или мазутом. По словам горожан, из-за запаха воду нельзя было даже использовать для мыться посуды или приема душа.

«Водоканал напоминает, что в любом случае воду перед употреблением стоит прокипятить!» — комментировали эти сообщения во «Владимирводоканале».

14 декабря областное управление Роспотребнадзора взяло пробы воды в 23 учреждениях и многоквартирных домах Владимира. На следующий день ведомство сообщило, что микробиологические показатели воды находятся в норме, и она приргодна для питья. Кроме того интенсивность запаха, по данным ведомства, снизилась с «заметной» до «слабой» или «очень слабой».

Вспышек заболеваний острыми кишечными инфекциями в городе не было, отметили в Роспотребнадзоре.

Что попало в речную воду, по-прежнему неизвестно.

Река Нерль впадает в Волгу в Тверской области. Во Владимирской на реке стоит знаменитая церковь XII века Покрова на Нерли.