sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
03:47 10 сентября 2018
Общество

Жителя Екатеринбурга задержали за защиту подростка от ОМОНа

Жителя Екатеринбурга задержали за защиту подростка от ОМОНа

Среди задержанных участников несогласованной акции сторонников Алексея Навального против повышения пенсионного возраста в Екатеринбурге оказался местный житель Андрей Прытков, который не принимал участия в митинге.

Он был задержан в подъезде собственного дома на улице Фрунзе, когда пытался защитить от полиции 13-летнего подростка.

«Я возвращался домой с работы, зашел в подъезд своего дома и на первом этаже увидел, что мальчика прижал ОМОН. Я попросил их представиться, предъявить удостоверения, началась агрессия. В итоге мы с малышом оказались в автобусе, в котором нас отвезли в городское отделение полиции», — рассказал Прытков.

Туда же в течение всего единого дня голосования (9 сентября) доставляли всех задержанных участников акции протеста, организованной сторонниками Навального.

Митинги против пенсионной реформы. Главное

Прытков записал весь разговор с омоновцами на видео, которое впоследствии выложил на YouTube (СМИ его не публикуют, так как оно раскрывает персональные данные несовершеннолетнего).

Из его разъяснений следует, что подросток пришел к отделению полиции, куда привезли задержанных участников митинга, а там его попытались задержать сотрудники ОМОНа. Убегая от них, мальчик попытался скрыться в жилых домах.

На обоих задержанных — подростка и Прыткова — составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

«На меня составили протокол, в котором написали, что с задержан на Октябрьской площади, хотя это не соответствует действительности. Я был задержан в подъезде своего дома. Я спросил полицию: зачем вы занимаетесь подлогом? Мне ответили, что работа такая», — рассказал Прытков. В ближайшее время мужчину ждет суд.