sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
20:23 26 января 2022
Общество

Жителя Астраханской области загрызла стая беспризорных собак

Астраханский губернатор Игорь Бабушкин отреагировал на гибель мужчины при нападении бездомных собак

В среду, 26 января, на территории гаражного кооператива в Приволжском районе Астраханской области 58-летний мужчина умер после того, как его искусала стая бродячих псов. Следственный комитет завёл уголовное дело. Происшествие прокомментировал губернатор Игорь Бабушкин.

В минувшем году в области отловили и обработали более пяти тысяч собак, потратив на это более 75 миллионов рублей. У нас действуют пять приютов. Ещё один будем строить за бюджетные средства в Ахтубинском районе, — написал губернатор в соцсетях.

Он поручил проверить эффективность трат и увеличить финансирование. Но, по его мнению, проблема гораздо глубже, её причина — «пробелы в законодательстве». Сейчас собак после стерилизации и чипирования отвозят туда, где поймали, при этом животные «не становятся менее голодными» и агрессивными. Губернатор поручил подготовить предложения депутатам Госдумы от Астраханской области. Он надеется, что законы приблизят «по крайней мере к европейским стандартам».

Накануне Владимир Жириновский во время выступления на заседании Думы объявил, что в России действует «мафия», которая потворствует бродячим собакам в ущерб жителям страны. Гневным выступлением Владимир Вольфович отреагировал на происшествие в Забайкальском крае, где стая бродячих псов загрызла семилетнюю девочку. По словам Жириновского, «собачья мафия» распространяет рекламу собачьего корма, призывает ублажать ничейных животных. Между тем политик предлагает позволить регионам определять судьбу бродячих животных, в том числе разрешить их уничтожение после отлова. Он против того, чтобы выпускать собак обратно на улицы после отлова и стерилизации. Руководитель ЛДПР считает, что деньги, выделяемые на диких собак, могли бы пойти на обеспечение инвалидов и пенсионеров.