sunny
12°С Москва
BTC 67,072.57
22:59 26 февраля 2020
Общество

Жителя Башкирии оштрафовали за барбекю на балконе многоэтажки

Жителя Башкирии оштрафовали за барбекю на балконе многоэтажки

Жителя Стерлитамака (республика Башкирия) оштрафовали за приготовление шашлыков прямо на балконе многоквартирного дома. Идущий от мангала дым заметили соседи - и пожаловались в МЧС.

Поначалу жильцы подумали, что начался пожар, поскольку мангал сильно дымил. Однако спасатели, прибывшие по их вызову, обнаружили на месте "происшествия" только приготовления к пикнику.

"Правила противопожарного режима запрещают использовать открытый огонь на балконах квартир. Данные действия граждан могут повлечь за собой неотвратимые последствия и угрозу здоровью и жизни", - подчеркнули в республиканском управлении МЧС.

На нарушителя составили протокол, и теперь ему придется оплатить штраф.

Запрет на использование открытого огня на балконах жилых домов был введен в России в сентябре 2019 года. При этом в МЧС разъясняли, что курение на балконах не запрещено, если оно не создает угрозы распространения огня. Однако четкого понимания этой нормы так и не сложилось, поскольку потом в ведомстве заявили:

"Правовым актом запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. Таким образом граждане не вправе жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и даже в принципе курить".